Сигма (спецподразделение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа С
Годы существования 17 мая 19942003
Страна  Россия
Входит в Федеральная пограничная служба Российской Федерации
Тип подразделение специального назначения пограничной службы
Функция охрана границ, контртеррористические операции
Снаряжение оружие советского и российского производства
Участие в Первая чеченская война
Командиры
Известные командиры подполковник Игорь Митрофанов

Сигма — подразделение специального назначения Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

История[править | править код]

17 мая 1994 года руководитель ФПС, генерал-полковник А. И. Николаев подписал приказ о формировании специальных разведывательных подразделений пограничных войск России, к которым относились группы «С» («Сигма»), находившиеся в прямом подчинении начальника штаба пограничных войск России, отдельные группы специальной разведки (ОГСпР), находившиеся в прямом подчинении начальникам штабов пограничных округов и взводы войсковой разведки (ВВР) при маневренных группах пограничных отрядов, находившиеся в прямом подчинении начальников штабов пограничных отрядов.[1]. Все пограничные разведывательные спецподразделения, находясь в составе пограничных войск России, одновременно находились в оперативном подчинении главного органа военной разведки России – Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны Российской Федерации.

Создание спецподразделений «Сигма» началось 1 февраля 1995 года. В течение 1995 года были сформированы два подразделения — в Москве (89 человек) и в Краснодаре (30 человек). Планировалось создание еще одного подразделения в Хабаровске, от которого пришлось отказаться по экономическим причинам[1].

Первым командиром подразделения был назначен офицер спецподразделения «Альфа» ЦСН ФСБ РФ, в прошлом выпускник пограничного училища, подполковник Игорь Феликсович Митрофанов[2]. База группы создавалась «с нуля» под Шереметьево, а «Сигма» находилась в прямом подчинении директора ФПС и его заместителя по разведке. В штате были только офицеры и прапорщики.

Краснодарское отделение «Сигмы» расформировали в 1997 году, а московское подразделение - в 2003 году, при объединении ФПС РФ и ФСБ РФ[1].

Последующие события[править | править код]

В ноябре 2007 года заместитель главы пограничной службы, генерал-лейтенант Николай Рыбалкин сообщил, что Пограничная служба ФСБ России вновь создает собственный спецназ, который будет действовать на самых опасных участках государственной границы[3]. Информация о местах дислокации, выполняемых задачах и проводимых операциях является закрытой. Известно только то, что подразделения специального назначения, выполняющие свои задачи на Государственной границе и приграничных территориях, в составе ФСБ России, существуют. Для выполнения таких задач необходимы понимание и анализ специфики такой работы на государственной границе и прилегающих территориях.

Видео[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 Сергей Козлов. Профессионалы: «Сигма». Спецназ границы Архивная копия от 3 марта 2011 на Wayback Machine // журнал «Братишка», май 2010
  2. Фарукшин Раян: Пикник в Зазеркалье. Дата обращения: 20 сентября 2010. Архивировано 8 августа 2010 года.
  3. Погранслужба РФ создает свой спецназ Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // LENTA.RU от 29 ноября 2007